Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
658620, Алтайский край, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Советская, 137
Наш адрес
8 (38562) 22-1-37
Контактный номер

Крымская весна

Крымская весна

9 лет назад – наш родной Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины. В нашем календаре добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, День воссоединения Крыма с Россией или «Крымская весна» .
Не случайно, это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, и для Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая.
С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 14 марта 2014 года, в библиотеках Завьяловского района с 16 по 18 марта прошли мероприятия:

Малиновская библиотека 16 марта провела информационный час "Наша Крымская весна". Была оформлена фотовыставка "Крымские пейзажи", представлена презентация "Крым и Севастополь- их историческое значение для России".

В Чернавской библиотеке 16 марта прошел час истории «Россия и Крым - мы вместе». Учащиеся 9-11 классов познакомились с достопримечательностями Крыма, с исторической справкой о присоединении Крыма к России, посмотрели яркую и познавательную презентацию, поучаствовали в викторине о нашей стране. В ходе мероприятия, ребята нарисовали плакаты, выразив свое одобрение по поводу воссоединения Крыма с Россией.

Центральная библиотека 17 марта провела онлайн-викторину «Крымская весна» для учащихся 11 класса Завьяловской СОШ №1. Победители получили грамоты I, II и III степени. Также, в онлайн-викторине приняли участие жители Завьяловского района через сайт Завьяловский-мфкц.рф.

Тумановская библиотека 16 марта оформила фотовыставку "Путешествие по Крыму". Выставка познакомила с официальным символом Крыма - замком Ласточкино гнездо, с самым мощным водопадом Джур – Джу, с малой Стеной плача, с древнейшим коралловым рифом Ай-Петри и скалой Золотые ворота, получившей название из-за покрывающих ее желтых лишайников, приобретающих от солнечных лучей красновато- золотой оттенок. Узнали о необычном Храме Солнца и о других интересных местах, познакомились с презентацией «Крым и Россия вместе!»

Овечкинская библиотека 17 марта провела информационный час «Воссоединение Крыма с Россией» для 8-9 классов. Ребята узнали об истории праздника, его традициях, интересных фактах о Крыме и др. Вниманию школьников, были предоставлены книги в онлайн формате: «Война в 16», «Крымское ханство», «Крымская весна». Особый интерес представляла книга «Россия. Крым. История», раскрывающая давнюю историю отношений Крыма и России.

Чистоозерская библиотека 16 марта оформила книжно - иллюстративную выставку «Крым - это Россия». На выставке были представлены фотографии достопримечательностей полуострова Крым. Незабываемые виды и дух полуострова вдохновили писателей на создание бессмертных шедевров: А.С. Пушкин: «Бахчисарайский фонтан», А.П.Чехов: «Три сестры», произведения А.И.Куприна, И.Бунина. Л.Н.Толстой впервые оказался в Крыму в качестве артиллерийского офицера. Живые картинки той жизни легли в основу написанных первых серьезных рассказов писателя: «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», и «Севастополь в августе 1855 года». Выставка продолжит свою работу до конца марта.

В Камышенской библиотеке 17 марта встретили квест-игрой "Крымская весна". Участниками игры стали ребята 10 и 11 классов. В ходе мероприятия они узнали об истории Крымского полуострова, его природе, курортных городах, исторических памятниках, о Черноморском флоте. Беседа сопровождалась показом видео-презентации "Крым - 9 лет вместе" и вопросами викторины "Своя игра". Хорошим дополнением к мероприятию стал обзор литературы, представленной на книжной выставке. В заключении, все пришли к единодушному мнению, что в наши дни свершилась историческая справедливость - в состав России законно вернулись Севастополь и Крым.

В рамках празднования 9 годовщины Воссоединения Крыма с Россией специалисты детской библиотеки и педагоги дополнительного образования ЦДТ подготовили для учащихся школы райцентра увлекательный исторический экскурс «Россия и Крым – вместе и навсегда». Мероприятие началось с презентации «Крым – частица солнца в сердце России», которая познакомила слушателей с историей Крыма, начиная с 10 века и до наших дней, о его многолетней борьбе с разными завоевателями, об обороне Севастополя, и Керчи о важности полуострова для России. В виртуальной экскурсии ребята познакомились с достопримечательностями Керчи, Феодосии, Севастополя, Коктебеля, Ялты, Судака. Далее специалисты библиотеки провели обзор выставки «Крым – источник вдохновения», который был посвящен деятелям литературы и искусства, которых крымские красоты вдохновили на создание мировых шедевров. В заключении праздника каждый участник нарисовал кусочек крымской весны – веточку лаванды, символ природы Крыма.
Подробный фотоотчет по ссылке.

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/Pm8z3oMJ84IRUg