Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
658620, Алтайский край, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Советская, 137
Наш адрес
8 (38562) 22-1-37
Контактный номер

Новости Завьяловского МФКЦ

RSS
11.03.2024
ЛедОК! На Завьяловских озерах.

ЛедОК! На Завьяловских озерах.

Уважаемые жители и гости нашего Завьяловского района!Сообщаем вам о том, что принято решение в 2024 году фестиваль Ледок! на Завьяловских озёрах отменить, в связи с поступившим обращением граждан в  Завьяловское районное Собрание депутатов.  

17.09.2023
О той земле, где ты родился!

О той земле, где ты родился!

Если вы увлекаетесь поэзией и мечтаете поделиться своим творчеством с широкой аудиторией, то конкурс стихов собственного сочинения отличная возможность для вас. К 100-летию Завьяловского района Центральная библиотека готовит юбилейный сборник стихов. В сборник попадут лучшие стихи. Участвовать в конкурсе может любой желающий, проживающий на территории Завьяловского района, в возрасте от 14 лет. Тематика присланных стихотворений – произвольная, стихи о малой родине. Лучше - из неопубликованного творчества.
Участник, отправивший произведения на конкурс, подтверждает тем самым своё авторство.
Конкурс стартует 19 сентября 2023 года. Заявки принимаются до 30 марта 2024 года на электронную почту z-biblioteka@mail.ru. Также вы можете обратиться в библиотеку своего села. Все работы будут проверены на плагиат.

16.03.2024
Театрализованное представление "Спеши народ - масленица идёт!"

Театрализованное представление "Спеши народ - масленица идёт!"

17 марта в селе Камышенка прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Они показали театрализованное игровое представление «Спеши народ – масленица идет!». Сказочные герои приглашали всех жителей села принять участие в конкурсно - игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Веселый хоровод, шуточные бои мешками, катание на ватрушках, перетягивание каната и другие народные игры раззадорили гостей, а вкусная, горячая уха, которую приготовили работницы администрации сельского совета, внесла изюминку в задорное мероприятие. Все присутствующие угощались вкусными блинами, и прочими лакомствами, которые приобретали на благотворительной ярмарке, которую проводили дети и преподаватели Камышенской СОШ. В конце мероприятия было сожжено чучело зимы. 

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/kB960f6YSX2IfA

16.03.2024
Праздничный концерт "Любовь и гордость к России"

Праздничный концерт "Любовь и гордость к России"

Участие в выборах Президента России - долг каждого гражданина страны. В честь данного события в Чистоозёрском Доме культуры 17 марта состоялся праздничный концерт «Любовь и гордость к России». Избиратели смогли не только выразить свою гражданскую позицию, но и насладиться стихами, песнями, танцами о Родине, родном крае, о дружбе и мире на земле. Концертная программа подарила зрителям радостные эмоции и хорошее настроение. 

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/DSp-6wJXeaXbvw

16.03.2024
Народное гуляние "Широкая масленица"

Народное гуляние "Широкая масленица"

Замечательный народный праздник "Широкая Масленица" прошел 17 марта на площади Малиновского ДК. Мероприятие провели совместно со школой. Масленица - это весёлый, шумный и любимый всеми праздник. Символами праздника считаются солнце, блины, разноцветные сарафаны и ленты, чучело Масленицы. Гуляние началось с "Масленичных кричалок" и "Масленичного хоровода". Мероприятие продолжилось конкурсами "Петушиные бои", "Катание на ватрушке", "Перетягивание каната", "Бег в мешках". Веселыми песнями, танцами и частушками радовали участники народного творчества. Также было организовано катание на снегоходе. Р. Георгян и П. Попов прокатили "с ветерком" всех желающих. И конечно же, традиционными русскими блинами и горячим чаем угощали гостей на протяжении всего праздника. Мероприятие было пропитано народным колоритом, русскими народными мелодиями, плясками и хороводами, забавами и играми. Закончилось мероприятие сжиганием чучела зимы. #Завьялово22#Культура#КультураЗавьялово

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/IvRypuvssNxEog

16.03.2024
Народное гуляние "Маслёна идёт - весну под руку ведет"

Народное гуляние "Маслёна идёт - весну под руку ведет"

17 марта в Гоноховском Доме культуры прошло народное гуляние, посвящённое прощанию с зимой "Маслена идёт - весну под руку ведёт ". Праздник проходил весело и задорно на площади ДК. Жителям села была предложена насыщенная, театрализованная, спортивно - игровая программа, в которой принимали участие хореографические группы и солисты. Сказочные герои приглашали зрителей принять участие в играх: "бой мешками на бревне ","метание валенка ", "гонки на лыжах ", "пошла Дуня по воду", также были спортивные состязания: "канат", "поднятие гири", «метание колец" и всеми любимое "лазанье на столб". Задорные народные песни поднимали настроение публике. Также была организована ярмарка, где продавали блины и выпечку, которую предоставили работники детского сада "Медвежонок " и повара СПК Колхоз "Путь к коммунизму ". Угощали присутствующих горячим чаем. В конце мероприятия было сожжено чучело зимы. 

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/RIZcDlpRdvBTbQ

16.03.2024
Театрализованное народное гуляние "Масленица наша - нет тебя краше"

Театрализованное народное гуляние "Масленица наша - нет тебя краше"

Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. 17 марта на базарной площади райцентра прошли традиционные масленичные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. В этот день особый настрой всем жителям подарила и хорошая, по-весеннему солнечная погода. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Они показали театрализованное игровое представление «Масленица наша-нет тебя краше!». Сказочные герои Баба Яга, Леший, Снеговик, Иванушка, Петрушка и Скоморох приглашали всех жителей села принять участие в игровой программе. Не обошлось гуляние и без главных героев Зимы, Масленицы и Весны. Звонкие, задорные народные песни, частушки, танцы и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, состязания в силе и ловкости и другие народные игры раззадорили гостей. В конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое. Прощай, Зима, здравствуй, Весна! 

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/rSFe1aF5Pdzd-g

15.03.2024
                                                   Мы масленицу встречали!

Мы масленицу встречали!

     В историко-краеведческом музее проходят музейные уроки, посвященные русским праздникам, традициям, обычаям и самобытной культуре. Издавна на Руси провожали зиму с ветрами и снегопадами, встречали весну Масленицей, самым веселым и сытным праздником с народными гуляниями, песнями, плясками, играми, ярмарками. Работники музея рассказали воспитанникам МБДОУ "Завьяловский детский сад № 5 "Весёлый городок" историю праздника – от комоедицы до современных масленичных гуляний, как раньше проходил и как проходит этот праздник в наши дни. Чуть не испортила праздник коварная Баба Яга. Она хотела   утащить чугунок из печи и чучело Масленицы, которое было главным героем гуляний: его возили с собой, катаясь на санях, и носили, устраивая праздничные шествия, а затем ставили на горку или возвышенное место, а в конце праздника сжигали, чтобы все горести и печали зимы ушли. Но сплочённые команды детей и бдительный Музейка, хранитель старины, узнали о злом замысле старой ведьмы и хотели прогнать бабу Ягу. Как она рыдала и просилась остаться на празднике… Оставили Ягушку. Дети прослушали рассказ о занятиях людей, которые жили раньше, увидели    предметы быта, изготовленные нашими мастерами, наглядно посмотрели, как пекли блины в русской печке раньше на большие семьи… А потом были стихи, хороводы, пляски, соревнования и игры.

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/4RCwbFXLP4ivfQ

14.03.2024
"Молодой избиратель"

"Молодой избиратель"

Для повышения интереса молодежи к выборам и формирования у них позитивного отношения к избирательному праву, знаний своих прав и обязанностей, 15 марта в Овечкинской библиотеке прошел информационный час "Молодой избиратель", на который были приглашены учащиеся 7-8 классов.
 
Библиотекарь познакомила ребят с терминами избирательного права, этапами избирательного процесса, с действиями избирателей в ходе голосования на избирательных участках.

Нужно отметить, что юное поколение знает законы страны, хорошо ориентируется в правах и обязанностях и осознает важность участия в  выборах.

13.03.2024
«Отвага и мудрость таланта»

«Отвага и мудрость таланта»

14 марта, в канун празднования 100 - летнего юбилея писателя-фронтовика Юрия Васильевича Бондарева, в Гоноховской сельской библиотеке, с участниками литературного клуба «Надежда», был проведён литературный час «Отвага и мудрость таланта».
В ходе мероприятия читатели познакомились с биографией писателя, его творчеством. С интересом слушали рассказ о фронтовом пути Юрия Бондарева: о форсировании Днепра, освобождении Киева, Польши и Чехословакии, о боевом крещении, когда их, безусых мальчишек бросили в пекло Сталинграда. Рассказ библиотекаря сопровождался слайдами презентации. 
Представленная книжная выставка «Горячий снег памяти» познакомила читателей с произведениями писателя. Повести и романы Юрия Бондарева переведены более чем на 70 языков мира. В военных произведениях писателя нашли отражение окопная правда, героизм советских солдат и подвиг народа в Великой Отечественной войне. 
По произведениям Бондарева сняты художественные фильмы - «Последние залпы», «Тишина», «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня». Писатель стал одним из соавторов сценария киноэпопеи «Освобождение».

11.03.2024
«Путешествие в страну здоровья».

«Путешествие в страну здоровья».

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства, поэтому очень важно учить малышей с самого детства бережно относиться к своему здоровью.

12 марта в Гоноховской сельской библиотеке прошла познавательно – игровая программа «Путешествие в страну здоровья». Путешествие совершили воспитанники подготовительной группы детского сада «Солнышко». На станциях «Мойдодырова», «Спортивная», «Витаминная», «Солнечная» и «Литературная» - ребята поучаствовали в интересных играх, эстафетах, конкурсах. Узнали о правилах гигиены, познакомились с разносчиками микробов, разговаривали о полезных и вредных продуктах питания, отгадывали загадки, делали зарядку. Завершая путешествие по стране «Здоровья», дети, вместе с библиотекарем, сделали вывод, что для нашего здоровья очень важно соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

11.03.2024
«Знатоки права»

«Знатоки права»

12 марта в Гилевской библиотеке  прошла командная викторина «Знатоки права». Участниками мероприятия стали учащиеся 9-11 классов.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что такое право, какие документы гарантируют права ребёнка. 
В каждом раунде участников ждали различные вопросы и задания. Так, например, ребята вспомнили известные детские песни и сделали выводы, о каких правах в них говорится. Не забыли ребята и об обязанностях. Очень вдумчиво они выполнили задания на определение прав и обязанностей и единогласно решили, что чтобы иметь права, нужно не пренебрегать обязанностями!
Мероприятие завершилось награждением победителей и участников сладкими призами.

11.03.2024
Два праздника в один праздничный день.

Два праздника в один праздничный день.

12 марта в Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное прошедшим праздникам – 23 февраля и 8 марта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель Общества инвалидов Логачева Галина Александровна вручила членские билеты новым участникам - Марине Ивановне Коцуба и Алексею Юрьевичу Цыганкову и поздравила приглашенных мужчин с Днем Защитника Отечества, а женщин – с Международным женским днем.

Далее, Галина Александровна провела мастер-класс по изготовлению быстро расплетающихся «браслетов выживания» из паракорда, а Марина Ивановна провела мастер-класс по изготовлению свечей из вощины. Позже все участники мероприятия подписали открытки с пожеланиями для бойцов СВО. Совместными усилиями было собрано две посылки в поддержку бойцов специальной военной операции.

В завершение встречи, в костюме клоуна Анфисы, Марина Коцуба в стихотворной форме провела шуточную и веселую беспроигрышную лотерею. На празднике царила дружеская и теплая атмосфера, в которой участники мероприятия дарили друг другу подарки, сделанные своими руками.

09.03.2024
Праздничный концерт, посвященный Международному женскому Дню "В честь прекрасных дам"

Праздничный концерт, посвященный Международному женскому Дню "В честь прекрасных дам"

10 марта в Малиновском Доме культуры прошёл праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню "В честь прекрасных дам". В концертной программе приняли участие вокальные и хореографические коллективы Малиновского Дома культуры и гости праздника - хореографические коллективы Глубоковского Дома культуры. Вела программу очаровательная ведущая Полина Зикратова. Концертные номера были адресованы самой прекрасной половине человечества - женщинам. Свои трогательные поздравления мамам и бабушкам подарили дети - хореографические коллективы "Непоседы" и "Каприз". Солисты С. Чирков, О. Гусарова, М. Перязева, Т. Артемова, Т. Шугурова порадовали присутствующих весёлыми песнями. Выступление семейного дуэта Дарьи и Евы Волковых вызвали умиление у зрителей. Каждое выступление было запоминающимся и ярким. В завершении мероприятия Глава сельсовета Калкутина С.Е. поздравила присутствующих с праздником и вручила памятные подарки всем участникам концерта.

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/AWNC7EMNJvfoSw

07.03.2024
Праздничный концерт, посвященный - 8 марта "Самый лучший день заходил вчера"

Праздничный концерт, посвященный - 8 марта "Самый лучший день заходил вчера"

"Самый лучший день заходил вчера"в Гилевский Дом культуры. Именно так называлась праздничная программа, посвященная прекрасной половине человечества. По отзывам зрителей название соответствовало тому, что происходило в зале. Зрителя радовали своим творчеством самодеятельный народный коллектив "Рябинушка", молодежная вокальная группа "Русичи", хореографические коллективы "Заря Алтая", "Капельки, "Бусинки", ансамбль "Радуга", солисты.

06.03.2024
Праздничный концерт, посвященный мужчинам и женщинам "23 +8 Февромарт"

Праздничный концерт, посвященный мужчинам и женщинам "23 +8 Февромарт"

"23+8 Февромарт," так назывался концерт, посвящённый нашим замечательным мужчинам и прекрасным женщинам, который состоялся 7 марта в Тумановском Доме культуры. Таким образом мы решили объединить силу и красоту этих замечательных половин.
Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные в этот день подарили всем присутствующим много приятных и положительных эмоций.
Особенные слова благодарности и поддержки звучали в адрес матерей и жен, чьи сыновья и мужья находиться в зоне СВО.
На протяжении всего концерта присутствовал дух семейного праздника, доброты, любви, будто здесь собралась одна большая семья.
После концерта было очень много благодарности, а зрители ушли с отличным настроением.

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/19l4zQ6Tchiqmg

06.03.2024
Праздничный концерт "8 марта"

Праздничный концерт "8 марта"

Весна приходит к нам с тёплым солнышком, хорошим настроением и весёлыми праздниками. И первый праздник весны - это Международный женский день 8 марта.  В преддверии этого праздника 7 марта на сцене Светловского ДК прошёл праздничный концерт, посвящённый этому дню. 
В начале концерта Ю. Змейков поздравил всех женщин с праздником замечательной песней "8 марта".  К нему присоединился Глава Светловского сельсовета В. И. Шибков и произнёс тёплые слова поздравления всем женщинам села. 
Милых бабушек, женщин, девушек, девочек поздравляли солисты и коллективы народного творчества села Светлого.  Танцы, песни, стихи были посвящены женщинам, любви и весне. 
С яркими, весёлыми и душевными номерами праздник прошёл незаметно. Зрители остались довольны. Участники концерта получили от зрителей много слов благодарности за приятно проведённое время и за тёплую атмосферу праздника.

06.03.2024
Праздничный концерт, посвященный 8 марта

Праздничный концерт, посвященный 8 марта

7 марта в Гоноховском Доме культуры состоялся праздничный концерт. Перед началом концерта односельчане посмотрели выставку работ клубных формирований "Очумелые ручки" и "Весенние мотивы", а также композицию рисунков "Наш мир" Седых Варвары. Концертную программу начали детские выступления. Песня "Мамин праздник настаёт" в исполнении группы детского сада "Медвежонок" и танец "Солнышко" в исполнении младшей хореографической группы "Капелька" задали праздничное настроение в зале. Творческие коллективы от души  дарили песни о весне и любви, танцы и юмористические миниатюры.

06.03.2024
«Милые женщины»

«Милые женщины»

В канун самого нежного, светлого и прекрасного дня в году – Международного женского дня, 7 марта в Центральной библиотеке прошел праздник «Милые женщины» для совета ветеранов «Исток».

В ходе мероприятия прозвучали поздравления присутствующим женщинам в виде песен и стихотворений, которые исполнили Надежда Жердина, Ирина Власова, Андрей Кацун, Ксения Федосеева, Надежда Щербакова, Мягких Наталья.

Все участники встречи активно принимали участие в развлекательных викторинах и играх, подготовленных сотрудниками библиотеки для любимых зрителей.

В завершение мероприятия мужчины совета ветеранов "Исток"  поздравили дорогих женщин  с предстоящим праздником.

06.03.2024
«Вперёд девочки!»

«Вперёд девочки!»

Международный женский день 8 марта - самый нежный, долгожданный, замечательный, весенний праздник.

В преддверии праздника, посвященного признанию красоты и женственности, сотрудниками библиотеки и Дома культуры была проведена конкурсно - игровая программа под  названием «Вперёд девочки!». Словами поздравлений, глава Глубоковского сельсовета - Броцман Елена Викторовна, открыла праздничную программу. Гостями мероприятия стали волонтёры села Глубокого и участницы клуба "Глубочанка".
С большим желанием и веселым настроением милые дамы принимали участие в заданиях на скорость, сообразительность,  находчивость, хозяйственность, элегантность и артистичность.

Выслушать комплименты в свой адрес, примерить наряд , полюбоваться в зеркало, приготовить салат, станцевать "цыганочку", сделать прическу и продефилировать по сцене – все под силу нашим многогранным, замечательным участницам программы!

Дипломы по номинациям "Самая весёлая", " Самая отзывчивая", "Самая активная", "Самая добрая" - в финале праздника стали приятной наградой за веселые и необременительные испытания конкурсно-игровой программы.В завершении мероприятия был проведён обзор книжной выставки "Женский почерк в современной прозе". От мероприятия все получили массу положительных эмоций.