Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
658620, Алтайский край, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Советская, 137
Наш адрес
8 (38562) 22-1-37
Контактный номер

Новости Завьяловского МФКЦ

RSS
04.03.2024
Победе посвящается.

Победе посвящается.

Мозолевский Епифан Кондратьевич, ветеран Великой Отечественной войны.

Из его воспоминаний: «Стремясь взять реванш за провал в Сталинградском сражении, Гитлер и его приближённые решили стянуть все силы на Курском выступе и прорвать нашу оборону На Курском направлении я был в Первой гвардейской танковой армии в качестве командира танковой роты...Вспоминая те жаркие бои, хочется крикнуть во весь голос: «А какие же у нас чудо-богатыри есть!» Нас не испугали гитлеровские новинки - танки «Тигры». Наши танкисты из своих Т-34 выводили из строя экипажи «Тигров» частыми ударами с хода и с коротких остановок, а затем уничтожали. Когда был ранен башенный стрелок моего танка, я заменил его и подбил один средний танк, танк «Тигр» и самоходную пушку « Пантера». За умелое ведение боя и проявленное мужество на Курской дуге я получил орден Красной Звезды».

03.03.2024
Экологический КВИЗ «Знатоки природы»

Экологический КВИЗ «Знатоки природы»

3 марта 1973 года была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Именно эта конвенция стала первым шагом человечества на пути защиты дикой природы. Традиционно, в этот день, по всему миру страны — участницы конвенции проводят акции, посвящённые защите дикой природы, отдельных животных или растений.

4 марта, в честь этой даты, Центральная библиотека провела экологический КВИЗ «Знатоки природы» для школьников Завьяловской школы №1.

Разделившись на команды и выбрав капитанов и названия команд, игроки отвечали на вопросы из разных категорий о родной природе.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. Ребята не только продемонстрировали свои знания, но и получили заряд положительных эмоций.

01.03.2024
Терроризм- территория страха

Терроризм- территория страха

В рамках мероприятий по профилактике правонарушений 1 марта сотрудники библиотеки  и Дома культуры села Глубокого провели видеолекторий "Терроризм- территория страха". Были просмотрены и проанализированы тематические ролики " Экстремизму -нет", "Борьба с терроризмом касается каждого", " Что такое несанкционированные митинги?", "Информационный терроризм", "Бдительность", " Герои нашего времени". В ходе лекции говорили о терроризме, как идеологии насилия, связанной с устрашением населения и иными формами насильственных действий, о правилах поведения в случае угрозы или возникновения террористического акта, участники вспомнили номера телефонов для экстренного реагирования.Также все согласились, что проявление единства,братства, взаимного уважения и помощи никогда не даст победить экстремизму.В завершении мероприятия ребята сделали белых голубей, символизирующих  мир и поместили их на стенд "Мы за мир! Мы против террора"

29.02.2024
Кошкин день

Кошкин день

1 марта в первый день весны в России отмечают День кошек. Этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. Сотрудники детской библиотеки подготовили для своих читателей познавательно – развлекательную программу,   посвященную Всемирному дню кошек. Ребята узнали много интересного из жизни питомцев: об истории приручения, какие породы бывают, какие у кошек повадки и голоса, как относились к животному в древние времена на Руси и в других странах, поговорили о кошках-хранительницах музеев, как кошки спасали город Ленинград в блокаду от крыс. Участники мероприятия рассказали интересные истории о своих пушистых питомцах, к которым они относятся с любовью и заботой. Юные читатели с интересом рассматривали книги, журналы о кошках, которые были представлены на книжно-иллюстративной выставке «Без кота и жизнь не та». Кошкин день прошел очень весело с шутками, играми и напомнил всем о сострадании, бережном и гуманном отношении к животным.

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/JyGX2xdSxyYdlw

28.02.2024
«Мы против наркотиков»

«Мы против наркотиков»

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Сегодня наркомания поразила все страны мира, а число употребляющих наркотики растёт.

Негативные медицинские и социальные последствия наркомании - это наличие соматических заболеваний у пациентов, низкая трудовая занятость, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушение семейных связей.

В связи с этим, 29 февраля в Тумановской сельской библиотеке для старшеклассников прошла  антинаркотическая акция «Мы против наркотиков» с раздачей листовок и буклетов по профилактике наркомании.

28.02.2024
Терроризм-угроза общества

Терроризм-угроза общества

В Овечкинской библиотеке  28 февраля для учащихся 6 и 8 классов  прошла беседа "Терроризм-угроза общества". В разговоре ребята  познакомились с такими понятиями как: "терроризм" , "теракт" , узнали как вести себя в случае захвата в заложники, ознакомились с библиотечным стендом " Терроризм-угроза общества". После ознакомительной части, учащимся была предложена игра "Если бы...." ,  описывались  ситуации из которых участники  предлагали выход.
В заключении встречи присутствующим были вручены буклеты с инструкциями по противодействию терроризму.

22.02.2024
Праздничный концерт, посвященный двум датам 23 февраля и 8 марта

Праздничный концерт, посвященный двум датам 23 февраля и 8 марта

Праздничный концерт, посвящённый двум замечательным датам - 23 февраля и 8 Марта, стал замечательным подарком всем пришедшим жителям и гостям в селе Чистоозерка на уже прошедший День защитника Отечества и грядущий Международный женский день. Зрителям представилась возможность окунуться в патриотическую атмосферу праздника, испытать гордость за свою Отчизну. Неизгладимые и незабываемые впечатления у зрителей оставили дети хореографического ансамбля "Радуга". Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений. Концертная программа прошла весело, интересно, на одном дыхании.

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/4vlEb1Druvkg0A

22.02.2024
Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества

23 февраля в Гоноховском Доме культуры прошёл праздничный концерт. Организаторы: волонтёрское движение "Добрая воля 22". На концерте присутствовали артисты и волонтёры из Заринска, Павловска, Барнаула, Глубокого, Харитонова, Малиновского ДК, Овечкина, Светлого, Гилëвки, Завьялово.
Волонтерские отряды района получили благодарственные письма от главы Гоноховского сельсовета и от фонда "Я смогу ", в рамках проекта "Добрая Воля 22". 
Широкая тематическая ярмарка "Скатерть - самобранка в чипке" распахнула свои двери для всех гостей, но это была не просто ярмарка, а ярмарка "история страны". Каждый уголок был оформлен на определённую тему: гражданская война, революция и современность. Для всех желающих работал тир, организованный в холле Дома культуры. Закончился    праздничный день дружеским чаепитием,  где организаторы волонтёрского движения "Добрая Воля 22 " вручили сладкие призы волонтером района.
Все собранные средства, будут переданы на нужды бойцам СВО. 

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/Z0f-cgdmL8Rqjw

22.02.2024
Конкурсно -развлекательная программа "Честь и Слава защитникам!"

Конкурсно -развлекательная программа "Честь и Слава защитникам!"

В День защитника Отечества в Камышенском Доме культуры была проведена праздничная конкурсно – развлекательная программа «Честь и Слава защитникам!». Ведущие концертной программы подчеркнули, что с 23 февраля поздравляют не только профессиональных военных, но и всех  настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Сотрудниками Дома культуры, при участии администрации сельского совета, штаба волонтеров, совета ветеранов и администрации Камышенской СОШ была организована благотворительная ярмарка – распродажа домашней выпечки и творчества мастеров прикладного искусства. Жители села откликнулись на предложение с большим энтузиазмом, поэтому столы ломились от различных вкусностей.
Все вырученные средства, пойдут камышенским парням принимающим участие в СВО.
Далее зрителям представилась возможность окунуться в патриотическую атмосферу праздника, испытать гордость за свою Отчизну. Праздничная программа состояла из концертных номеров, но изюминкой стало чествование именинников февраля, которые и стали главными участниками конкурсной программы. Их красочные импровизации позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений!

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/IhEMseiwGRRWbw

22.02.2024
Праздничный концерт "Солдат, всегда солдат!"

Праздничный концерт "Солдат, всегда солдат!"

23 февраля – праздник мужества, силы духа, воинской доблести и преданной службы своей Родине.
В преддверии праздника в Глубоковском Доме культуры прошёл праздничный концерт "Солдат, всегда солдат!". Со сцены звучали жизнеутверждающие песни и стихи, выражающие уважение к защитникам Отечества и любви к Родине. Зрители приветствовали аплодисментами зажигательные танцы. Эмоциональная атмосфера праздничного концерта, в котором царил дух патриотизма и праздника, не оставила равнодушным ни одного зрителя. Сотрудником библиотеки в фойе была оформлена фотозона. 

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/d-upcFxS_Yd8Ag

22.02.2024
«Здравия желаем!»

«Здравия желаем!»

23 февраля вся наша страна торжественно  отмечает праздник День защитников Отечества.  К этой особой календарной дате сотрудники Центральной библиотеки, 22 февраля, провели праздничную программу «Здравия желаем!» для совета ветеранов «Исток». 

В ходе мероприятия зрители услышали песни и стихи, выражающие уважение и любовь к защитникам Родины, а также тем, кто несет обязанности защитника в повседневной жизни - отцам, дедушкам, братьям, сыновьям. 

Гости мероприятия активно участвовали в конкурсной программе, исполняли в караоке знакомые им песни. 

В завершение мероприятия  председатель районного совета ветеранов Татьяна Ивановна Криковцова и председатель Завьяловского совета ветеранов Надежда Викторовна Жердина, от имени всех женщин коллектива, поздравили мужчин совета ветеранов «Исток» с праздником.

22.02.2024
"Один в поле не воин"

"Один в поле не воин"

В преддверии Дня защитника Отечества, 23 февраля, сотрудники Глубоковской библиотеки и Дома культуры провели патриотическую квиз игру "Один в поле не воин". Игра состояла из 5 туров: " Викторина", "Ребусы", " Пословицы и поговорки", "Анаграммы", " Загадки". Участники квиза, разделившись на 2 команды - "Разведчики" и "Патриоты", с интересом и азартом выполняли задания. Ребята показали хорошие знания, проявили сообразительность и смекалку, узнали новые факты. По итогам игры победила дружба, обе команды были награждены грамотами. Вызвали интерес у детей книги, о воинах смелых и честных, любящих свою Родину, подготовленные библиотекарем к мероприятию.

22.02.2024
Фестиваль КВН.

Фестиваль КВН.

В канун государственного праздника Дня Защитника Отечества, 22 февраля Овечкинская  библиотека приняла участие в фестивале КВН, проведенном в честь важной даты.

Состязались две команды: команда "Хулиганы" - учащиеся 9-11 класс и команда возрастной категории от 35 до 50 лет - "Адреналин".
Особый колорит мероприятию предали армейские песни и патриотическая музыка.
Победителем вышла команда "Адреналин".
Закончилась игра поздравлениями и подарками.

21.02.2024
"Маленький защитник большой страны"

"Маленький защитник большой страны"

Малиновская библиотека для ребят начальных классов провела патриотический час "Маленький защитник большой страны ", посвящённый празднику 23 февраля. Ребята  познакомились с историей возникновения праздника, с подвигами наших героев солдат. С удовольствием участвовали в викторине загадок и стихов. Закончилось мероприятие весёлыми стартами, где каждый ребёнок показал свою силу, умение, ловкость в достижении победы.

21.02.2024
Будущие защитники отечества

Будущие защитники отечества

21 февраля в преддверии государственного праздника «Дня защитника Отечества» в детской библиотеке прошла патриотическая игра «Будущие защитники Отечества». Участниками игры стали учащиеся 3 «Б» класса школы райцентра. Встреча началась с рассказа ведущей об истории возникновения праздника, о том, что с древних времен и до наших дней существует такая почетная профессия – защитник Родины. Девочки поздравили мальчиков с приближающимся праздником веселыми частушками и стихами. Затем ребята, разделившись на две команды «Моряки» и «Танкисты» приступили к выполнению заданий в конкурсах: «Русский солдат и умом и силой богат», «Попади в цель», «Шифровальщики», «Атака», «Доставь знамя», «Солдатский треугольник». Капитаны: Злобин Кирилл и Трухачев Руслан достойно выступили в троеборье, проявив смекалку, ловкость, силу и выдержку. Активно помогали командам болельщицы, девочки отгадывали загадки, перевязывали «раненых». Игра прошла на высоком патриотическом уровне, мальчики с достоинством и честью прошли все испытания. В конце мероприятия были подведены итоги и всем участникам вручили памятные подарки, а победила «дружба». В библиотеке была оформлена выставка детских рисунков «Служу России».

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/YApwa8WHOwagGg

20.02.2024
Праздничный концерт "Служу Отечеству", посвященный Дню защитника Отечества

Праздничный концерт "Служу Отечеству", посвященный Дню защитника Отечества

21 февраля в Районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Служу Отечеству», посвященный Дню защитника Отечества. Пришедшие на праздник зрители могли посетить благотворительную ярмарку в поддержку бойцов СВО, которую подготовили волонтёры, ИП Н. Чудеса, представители Завьяловского совета ветеранов.
Во все времена неотъемлемой частью Великого Российского государства были героизм, мужество, мощь и слава русских воинов, которые стояли, стоят и будут стоять на страже мира. Все добрые пожелания, музыкальные номера звучали со сцены в честь защитников. Со словами поздравления выступила глава администрации Завьяловского сельсовета Е.В. Голобородько.
Наша Родина имеет богатую историю. Много периодов было связано с войнами, когда народу русскому необходимо было защищать свое Отечество. В этот день мы вспомнили наших земляков, которые погибли в зоне СВО и других горячих точках.
Мы уверены, что наши вооруженные силы, наши воины сумеют защитить свою Родину, свое Отечество! Так было и так будет всегда! С Днем Защитника Отечества!!!!

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/H_IVcJBUbAN-1A

20.02.2024
Арт-встреча "Живописные миры".

Арт-встреча "Живописные миры".

Двадцать первого февраля работники Центральной библиотеки и музея в Районном Доме культуры провели по Пушкинской карте арт-встречу "Живописные миры" с нашим земляком Панченко Н. В. Член Союза художников России, участник многих выставок, в том числе и персональных, Николай Владимирович создает яркие и образные живописные произведения, посвященные родным и близким местам. Любимым жанром художника является пейзаж. Художник рассказал и показал, как создаётся картина: от замысла, подбора красок до игры света на создаваемом полотне. В ходе мастер-класса учащиеся Завьяловской СОШ № 1 узнали о тематике полотен мастера, в каких жанрах он пишет, о работе с натуры в творческих поездках по регионам России и за рубежом. Николай Владимирович рассказал о своих дальнейших творческих планах: вместе с другими художниками пройти по пути Н.Рериха, посвятить свои работы писателю В. Шукшину, подготовить выставку к столетию нашего района. Арт-встреча с нашим знаменитым земляком - уникальная возможность прикоснуться к прекрасному, посмотреть на красоту окружающего мира и людей глазами художника, картины которого наполнены любовью к Родине. Подробный фотоотчет по ссылке.





Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/QFdAAgARrSD88g

18.02.2024
Книжная выставка "Герои Отечества"

Книжная выставка "Герои Отечества"

Ко дню защитников Отечества, в Овечкинской библиотеке оформлена книжная выставка "Герои Отечества". Книги, представленные на выставке помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, честь и отвагу: И. Г. Попов "Батальоны идут на запад", И. Стандюк "Мы военные" и т.д., а так же книга памяти участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с победой в с. Овечкино.

15.02.2024
Выставка " Афганистан: горячие секунды жизни "

Выставка " Афганистан: горячие секунды жизни "

В Малиновской сельской библиотеке оформлена выставка " Афганистан: горячие секунды жизни ", посвящённая 35 - летию вывода Советских войск из Афганистана.  Посетители библиотеки  прослушали исторические справки о начале военных действий,  о героических подвигах воинов - интернационалистов. Ветераны - афганцы являются примером для наших воинов. Память о погибших солдатах навсегда останется в наших сердцах.

15.02.2024
«Нам выбирать»

«Нам выбирать»

Для того, чтобы помочь молодежи сформировать активную жизненную позицию, развить готовность участия в развитии гражданского общества, с 2007 года в третье воскресенье февраля в нашей стране проводится День молодого избирателя.

16 февраля в Центральной библиотеке прошла квиз-игра «Нам выбирать» для учащихся Завьяловской школы №1.

В начале мероприятия председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого законодательного собрания Сергей Николаевич Серов и председатель районного собрания депутатов Максим Николаевич Панченко рассказали будущим избирателям про участие граждан в выборах, о важности участия молодежи в общественной и политической жизни страны. 

Далее, выбрав своего капитана и название команды, ребята имели возможность показать свои знания по избирательному праву, его структуре и принципам правовой культуры, а также о процедуре проведения выборов в формате известной телеигры-викторины «Своя игра». 

Все члены команд проявили себя достаточно грамотными и осведомленными гражданами. Проведенное мероприятие показало, что учащиеся знают избирательное право и избирательную систему. В завершение мероприятия каждый участник получил памятные призы.