Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
658620, Алтайский край, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Советская, 137
Наш адрес
8 (38562) 22-1-37
Контактный номер

Новости Завьяловского МФКЦ

RSS
11.04.2024
"Космос покоряется смелым"

"Космос покоряется смелым"

12 апреля, в день космонавтики, учащиеся 4 кл. Тумановской школы познакомились с информацией стенда "Космос покоряется смелым" . Стенд посвящён первому космонавту Ю.Гагарину и первому космонавту, вышедшему в открытый космос А. Леонову, чьи 90- летия со дня рождения мы отмечаем в этом году.

11.04.2024
Познавательно- игровая программа "Космическое пространство"

Познавательно- игровая программа "Космическое пространство"

Ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики. Проведенная в Глубоковской библиотеке познавательно- игровая программа "Космическое пространство" преподнесла ребятам много нового и интересного: фантастический мир планет, первый искусственный спутник, первый полет человека.Ребята погрузились в таинственный мир космоса, познакомились с его историей развития.Узнали интересные факты из биографии первого космонавта Ю. А.Гагарина.Также ребята узнали о нашем земляке лётчике-космонавте А. Леонове,дважды Герое Советского Союза,который первым вышел в открытый космос и о первой женщине -космонавте Валентине Терешковой. Предложенные библиотекарем вниманию детей книги о космосе вызвали неподдельный интерес.В книге Алексея Толмачёва и Екатерины Маницкой "Расскажи мне о космосе" нашлись ответы на вопросы: "Что такое галактика?", " Как появилась наша Земля? "," Почему расстояние в космосе измеряют в световых годах? " и на другие очень интересные вопросы . В космические игры включились все: ребята закрепили свои знания играя в лото-загадки "Космос".Побывали на Луне и прыгали по лунным кратерам,собирали звезды, выполняли задание " Космическая рыбалка", "Сохрани равновесие".Встреча вдохновила ребят на знакомство с книгами по астрономии и рассказами о космосе и его исследователях.

10.04.2024
"Первоклашки в Царстве книг"

"Первоклашки в Царстве книг"

Каждый год Чистоозерская библиотека встречает новых читателей и проводит экскурсию для первоклассников. 11 апреля библиотеку посетили учащиеся первого класса. Ребята познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, как записаться в библиотеку, что такое "абонемент", "читальный зал" и чем они отличаются. В завершении мероприятия для детей проведена викторина. " Угадай из какой сказки строки?", в которой они могли блеснуть своими знаниями. Также ребятам были предложены игровые задания " Собери героев сказок", " Что нравится книге?"

09.04.2024
Электронная библиотека АКУНБ

Электронная библиотека АКУНБ

Электронная библиотека АКУНБ — авторитетный источник краеведческой информации, в котором в цифровом виде представлены документы по истории нашего региона – книги, газеты, архивные документы, фотографии, рисунки, карты, видеолекции.
Ссылка на Электронную библиотеку — https://elib.altlib.ru/

08.04.2024
Библиосумерки 2024

Библиосумерки 2024

Библиосумерки 2024. Читаем всей семьёй. Дорогие друзья, 16 мая 2024 года журналу «Мурзилка» исполняется 100 лет! Будет здорово, если вы поделитесь своими семейными историями, связанными с «Мурзилкой». Сфотографируетесь с «Мурзилкой» разных эпох. Сделаете себе костюм Мурзилки. Или вы умеете читать с выражением и захотите прочитать любимое стихотворение из «Мурзилки» всей семьёй!? Ждем вас на семейном празднике по адресу улица Центральная,7.

07.04.2024
«Вместе мы сможем больше»

«Вместе мы сможем больше»

8 апреля в Центральной библиотеке прошла тёплая встреча «Вместе мы сможем больше», участниками которой были члены Завьяловской районной местной организации Алтайского края Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Хочется отметить, что среди членов общества много талантливых людей, поэтому встреча с ними всегда наполнена творчеством.

В дружеской атмосфере, гости мероприятия делились друг с другом новостями и общались, параллельно участвуя в мастер-классах.

Председатель Общества инвалидов Галина Логачёва очень подробно показала и рассказала, как правильно плести «браслеты выживания», а Марина Коцуба провела мастер-класс по изготовлению «маскировочных нашлемников» и свеч из вощины.

Все изделия, совместно сделанные участниками, а также открытки с искренними пожеланиями, были собраны в посылку для бойцов СВО.

В ходе встречи Владимир Холодков и Алексей Кривоносов исполняли песни, которые тронули сердца всех слушателей.

07.04.2024
Библионочь 2024 - «Квартирник в библиотеке»

Библионочь 2024 - «Квартирник в библиотеке»

18 апреля в 18: 00 часов сотрудники центральной библиотеки приглашают всех влюбленных в книгу и музыку на ежегодную всероссийскую акцию по продвижению книги и чтения «БИБЛИОНОЧЬ - 2024». Если вы читаете, поете, любите слушать – тогда это для вас! Уютный -«Квартирник в библиотеке». Главный гость – семья Хворостьяновых, а это значит, разнообразие музыки, поэзии и позитивного настроения.

06.04.2024
 "Быстрее, выше, сильнее"

"Быстрее, выше, сильнее"

В библиотеке села Глубокого 7 апреля прошла спортивно-игровая программа "Быстрее, выше, сильнее", приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Дети соревновались в спортивных эстафетах, принимали участие в играх, проявив ловкость, меткость и смекалку. В конце мероприятия поучаствовали в акции " Дерево жизни", где здоровье означали зелёные листочки.

04.04.2024
IX краевой фестиваль хореографического искусства Алтайского края "Навстречу солнцу"

IX краевой фестиваль хореографического искусства Алтайского края "Навстречу солнцу"

5 апреля в с. Ключи прошел IX краевой фестиваль хореографического искусства Алтайского края «Навстречу солнцу». Фестиваль проводился по следующим номинациям: «Бальный танец», «Классический танец», Народно - сценический танец», «Народно – стилизованный танец», «Современные направления», «Уличные направления», «Эстрадный танец». В фестивале приняли участие 2 коллектива из Завьяловского района. В номинации «Эстрадный танец» коллектив «Овация», руководитель О. Фартышева в смешанной возрастной категории заняли диплом 2 степени, ансамбль «Радуга», руководитель М. Лебсак в номинации "Народно - сценический танец" в смешанной возрастной категории были награждены дипломом 2 степени. Поздравляем коллег и участников коллективов заслуженными наградами.

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/GrwFu7P2kFxxUg

04.04.2024
 "Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье"

"Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье"

5 апреля в преддверии Всемирного дня здоровья, в Тумановской библиотеке, совместно с СДк, для старшеклассников и членов клуба "Добрые встречи", прошла спортивно - познавательная программа "Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье". Вспомнив историю образования праздника и познакомившись с содержанием информационного стенда "Спорт в жизни известных людей ", команды начали соревнования. Первый блок включал конкурсы "Закончи пословицы" (о семье и ЗОЖ), "Пойми меня", "Загадки про наш организм", "Золушка", "Маска", Перевалки", "Частный детектив" и задачки на смекалку. Второй блок состоял из подвижных конкурсов "Загони шар", "Мотальщики", "Подкинь блин","Дарц" и др. Победила команда молодых. Закончилась встреча общим танцем "Барыня".

02.04.2024
Международный день детской книги

Международный день детской книги

2 апреля ежегодно отмечается Международный день детской книги. Дата замечательного праздника совпадает с днем рождения автора всемирно известных сказок – датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. В России в этом году праздник приурочен к Году семьи. Для детей и родителей в детской библиотеке прошел литературный праздник «В мире книг Г.-Х. Андерсена». Играя и отвечая на вопросы викторины, ребята познакомились с миром детских книг. Дружно, хором читали стихи известных детских поэтов: С. Михалкова, К. Чуковского, А. Барто и других. Очень внимательно прослушали рассказ о жизни и творчестве Г. Х. Андерсена. С большим интересом посмотрели мультипликационный фильм по сказке Андерсена «Гадкий утенок». В заключение праздника с мамами изготовили аппликацию главного героя сказки – утенка.

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/rSeM6I7gKFr20A

30.03.2024
Концерт оркестра "Сибирский сувенир"

Концерт оркестра "Сибирский сувенир"

31 марта в Районном Доме культуры прошел концерт оркестра «Сибирский сувенир» под руководством художественного руководителя и дирижёра Владимира Барбье, посвящённый 100 – летнему юбилею Завьяловского района с программой «Чтобы верить и жить». В программе приняли участие струнный ансамбль «Колорит», руководитель Ольга Машенькина, Солисты- Олег Марков и Варвара Капп, а также Виталий Барбье и Елизавета Ешкова (игра на балалайке), Алина Волкова (игра на баяне). Оркестр лауреат городских, краевых, всероссийских и международных конкурсов. В репертуаре оркестра пьесы отечественных и зарубежных композиторов, а также инструментальные, современные пьесы эстрадных исполнителей. Коллектив показал высокий профессиональный уровень исполнительского мастерства. Зрители пристально всматривались в музыкантов и вслушивались в каждый звук, а в конце программы подарили артистам шквал аплодисментов. Председатель РСД Максим Николаевич Панченко выразил свою благодарность от всех жителей Завьяловского района и вручил коллективу благодарственное письмо.

Ссылка:  https://disk.yandex.com.am/d/lzCHxfcU51W3yg

30.03.2024
«Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно»

«Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно»

Традиционно, в конце марта, в библиотеках проходит неделя детской книги, целью которой является популяризация чтения среди школьников. 31 марта на литературный праздник «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно», в Гоноховскую сельскую библиотеку были приглашены читатели младшего возраста. Детей на празднике встречали герои сказок – Золушка, Мальвина, Красная Шапочка, Дюдюка вредина и приглашали их участвовать в играх – «Накорми друга», «Кольцеброс», «Собери сказку» и др. Далее для ребят было театрализованное представление. Вместе с Лисой Алисой, котом Базилио и Бабой Ягой ребята участвовали в викторине «Сказочная семь-Я», в конкурсах - «Узнай мультфильм по песне», «Угадай сказку по картинке», эстафетах - «Бочка князя Гвидона», «Колобок», «Курочка ряба». Мероприятие прошло весело и увлекательно. Все участники получили сладкие призы.

28.03.2024
 "Горький-это эпоха..."

"Горький-это эпоха..."

28 марта исполняется 156 лет со дня рождения великого русского писателя, выдающегося мыслителя ХХ века Максима Горького. К этому дню, в Овечкинской библиотеке, открыта выставка "Горький - это эпоха..." На ней представлены самые известные произведения - "Дело Артамоновых" , "Старуха Изергиль" , "Фома Гордеев" , и др., а также сборники. Творчество Горького известно своей энергией, устремленностью в будущее, гуманизмом и состраданием. Его книги - настоящая школа для растущей личности. Максим Горький придумал себе псевдоним ассоциируя себя и свое творчество с горечью жизни и правдой. Настоящая фамилия автора - Плешков.

27.03.2024
 " Герои любимых книг "

" Герои любимых книг "

В Малиновской сельской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые Неделе детской книги под названием " Герои любимых книг ". Дети участвовали в литературных конкурсах, викторинах, рассказывали отрывки из любимых произведений. Библиотекарем были прочитаны стихотворения поэта - земляка Григория Васильевича Чарикова, который написал множество произведений о родной земле, природе и о войне. В завершение мероприятия, ребята изготовили поделки, вдохновившись стихотворением Григория Чарикова " Журавль ".

27.03.2024
 "День любителей кроссворда"

"День любителей кроссворда"

28 марта, в рамках Недели детской книги, в Тумановской библиотеке прошёл "День любителей кроссворда". Ребята узнали, что кроссворд - самая универсальная и полезная разминка для ума, в которую играют с эпохи Древнего мира. В настоящее время существует огромное количество разновидностей кроссвордов, которые различаются формой ответов и строением поля - сканворды, крисс- кросс, филворд, чайнворд, японские кроссворды судоку. Ребята познакомились с их многообразием при просмотре презентации "Виды кроссвордов", а также узнали правила их составления и что самый большой кроссворд состоит из 25 970 слов и 132 000 клеток. В библиотеке была оформлена книжная выставка "Чтобы быстро кроссворд отгадать, надо книгу в руки взять".

27.03.2024
 Страницы истории. Целина.

Страницы истории. Целина.

В Завьяловском историко-краеведческом музее прошло мероприятие "Страницы истории. Целина", посвященное 70-летию освоения целинных и залежных земель. Мероприятие подготовили и провели председатель Районного совета ветеранов Криковцова Т.И., заведующая отделом по музейной деятельности Дергунова И.А. и хранитель отдела Петрив И.Н. На мероприятие собрались представители советов ветеранов сел района и целинники. Председатели советов рассказали собравшимся истории своих целинников, которые своими трудовыми подвигами прославляли район в годы целины. Большинство собранных ими материалов, документов, вырезок из газет, фотографий были переданы в районный музей. Поделились своими жизненными историями и целинники. Продолжило теплую встречу чаепитие. Гости музея пели песни тех лет под музыку, которую играл на гармони один из целинников. В завершение мероприятия виновники торжества и представители сел, которые передали в дар музею бесценный материал, получили сладкие подарки и призы. Их учредителями стали администрация района, местное отделение ВПП "Единая Россия", индивидуальный предприниматель Наталья Траудт.

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/iJF0QKZHY_4PRQ

26.03.2024
"Книжкина больница"

"Книжкина больница"

В рамках Всероссийской недели детской книги, 27 марта в Глубоковской библиотеке прошел библиотечный урок-практикум "Книжкина больница". Ребята, перевоплотившись во «врачей-реаниматологов», приступили к «лечению», заранее приготовленных, старых книг. Библиотекарь поделилась с ребятами секретом, как с помощью самых обыкновенных подручных средств - таких, как клей, скотч, бумага и ножницы можно «возвратить к жизни» книги. Юные «доктора» активно принялись за дело, с удовольствием и большой ответственностью лечили «заболевшие» книги: бережно подклеивали их, расправляли загнувшиеся страницы и, конечно же, знакомились с самой книжкой, доктором для которой они стали. В руках наших ребят «выздоровели» 12 книг. С радостью дети смастерили закладки для своих книг, которые получились очень яркими и оригинальными. В ходе урока ребята поняли важность своей работы и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно. "Книжкина больница" для детей – это и игра, и труд, и новые знания, а для библиотеки – сохранность книжного фонда.

26.03.2024
 "В гостях у Робинзона"

"В гостях у Робинзона"

27 марта в Чистоозерской библиотеке, для читателей 6 класса, состоялась литературная игра " В гостях у Робинзона", посвященная 300 - летию со дня публикации романа Даниеля Дефо " Робинзон Крузо". В ходе мероприятия присутствующие познакомились с жизнью и творчеством писателя и историей создания книги, а также узнали о человеке явившимся прототипом главного литературного героя произведения. Ребята приняли участие в конкурсах и викторинах. Для детей младшего школьного возраста в библиотеке была оформлена книжная выставка " В гостях у сказки".

25.03.2024
"Читать - это модно".

"Читать - это модно".

В рамках Недели детской книги, 26 марта в Овечкинской библиотеке прошла встреча с читателями от 6 до 16 лет под названием "Читать - это модно". Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что означает слово "библиотека", когда и как возникла идея этого праздника и провела мастер-класс по изготовлению книжной закладки. На открытии мероприятия было представлено несколько выставок: "Ты самая-самая..." , "Семья-начало всех начал..." , "Истории из чемодана" , "Книги-юбиляры". Ребята посетили ремонтную мастерскую, где книгам требовался ремонт. Отремонтировали и выпустили на полку 4 книжки.